Datum | Uhrzeit | Veranstaltung |
Di. 05.03. | 15:00 Uhr | Frühlingsmelodien mit dem PianistenAlain Franiatte |
Di. 12.03. | 15:00 Uhr | Aus dem Fenster geschaut, Bildervortrag mit Pfr. i. R. Karl Laux |
Mi. 13.03. | 10:00 Uhr | Literaturkreis LIS |
Di. 19.03. | 14:30 Uhr | Ökumenische Andacht mit Pfarrer Bernd Friedrich |
Di. 19.03. | 15:15 Uhr | Seenotrettung, Bildervortrag mit Günter Eichmann |
Mi. 20.03. | 10:00 Uhr | Männerkochgruppe "Kochen mit Pfiff" |
Do. 21.03. | 9:30/14:30 Uhr | Malen Farbe & Form am Vormittag/Nachmittag, Anmeldung unter 515989 erforderlich |
Mo. 25.03. | 14:00 Uhr | Singkreis mit Kai Müller |
Di. 26.03. | 15:00 Uhr | Rund um den Harz, Bildervortrag mit Siegfried Okker & Michael Franz |
Di. 02.04. | 15:00 Uhr | Die Glasmalereien des Hans Gottfried von Stockhausen, Teil 2, Bildervortrag mit Katharina Patt-Matzner |
Di, 09.04. | 15:00 Uhr | Das halbe Herz - die Überlebensgeschichte eines Kindes, Lesung mit Katharina Patt-Matzner |
Mi. 10.04. | 10:00 Uhr | Literaturkreis LIS |
Do. 11.04. | 18:00 Uhr | Ein VVS-Training, Eine Kooperationsveranstaltung mit dem Stadtseniorenrat |
Di. 16.04. | 14:30 Uhr | Ökumenische Andacht mit Dekan Ulrich Erhardt |
Di. 16.04. | 15:30 Uhr | Die Pflicht zur Zuversicht, Vortrag mit Katharina Patt-Matzner |
Mi. 17.04. | 10:00 Uhr | Männerkochgruppe "Kochen mit Pfiff" |
Di. 23.04. | 15:00 Uhr | Der Südwesten der USA, Bildervortrag mit Dr. Gerda Vistorin |
Do. 25.04. | 9:30/14:30 Uhr | Malen Farbe & Form am Vormittag/Nachmittag, Anmeldung unter 515989 erforderlich |
Di. 30.04. | 15:00 Uhr | Das Weinbergjahr, Bildervortrag mit Gunter Metzler |
Uhrzeit | Veranstaltung | |
11:00 - 12:00 Uhr | Englisch Grundkurs mit Katherine McKellip - derzeit Sommerpause bis September | |
11:00 - 12:00 Uhr | Englisch "Easy Conversation" mit Spencer Mckellip - derzeit Sommerpause bis September | |
14:00 - 16:00 Uhr | Singkreis mit Kai Müller - 26.06.2023; 31.07.2023 | |
14:00 - 18:00 Uhr | Binokel | |
15:00 - 16:00 Uhr | Gymnastik im Sitzen, Sigrid Müller, Ort: Seniorenhaus "Alte Schule", Fellbacher Str. 40 | |
14:00 - 17:00 Uhr | Rummy Cup und andere Spiele |
Uhrzeit | Veranstaltung | |
10:00 - 11:00 Uhr | Fünf Esslinger - Ein Bewegungsprogramm nach Martin Runge - auf dem Stadtteilplatz "Alte Schule", Fellbacher Straße 40 | |
14:00 - 17:00 Uhr | Beratung Patientenverfügung, Gesundheits-/Vorsorgevollmacht, Betreungsverfügung nach Vereinbarung, | |
14:30 Uhr | Ökumenische Andacht (jeden 3. Dienstag im Monat) | |
15:00 bzw. nach der Ökumenischen Andacht 15:30 Uhr | Vortragsnachmittag mit Bewirtung (Themen siehe oben) | |
Uhrzeit | Veranstaltung | |
10:00 - 11:30 Uhr | Literaturkreis „LiS“, 2. Mittwoch im Monat: 12.06.2023, & 12.07.2023 Martin Schmid Pfr.i.R. | |
10:00 Uhr | Männerkochgruppe „Kochen mit Pfiff“, 3. Mittwoch im Monat: 19.06 2023 & 19.07.2023, Günter Heeß Tel.: 5131023 | |
Uhrzeit | Veranstaltung | |
09:00 - 12:00 Uhr | Computerkurs (derzeit noch ausgesetzt), Maximilian-Kolbe-Haus, Uhlandstr. 63, Silvia Scholl Tel.: 515409 | |
14:00 - 15:00 Uhr | Qi Gong, Dorothea Ries | |
14:15 - 15:25 Uhr | Denk-Sport, Sonja Reimann | |
09:30 - 12:00 Uhr | Vormittags-Kurs, Farbe & Form: Brunhilde Sauer-Baur (Anmeldung erforderlich), Tel.: 515989 | |
14:15 - 16:45 Uhr | Nachmittags-Kurs, Farbe & Form: Brunhilde Sauer-Baur, (Anmeldung erforderlich), Tel.: 515989 | |
15:00 - 16:00 Uhr | Aktiv und Fit - Gymnastik 50 plus, Martina Haug | |
15:30 - 16:30 Uhr | Französisch für Anfänger, Sylvia Gachstatter | |
16:45 - 17:45 Uhr | Französisch für Fortgeschrittene - Leichte Konversation, Sylvia Gachstatter | |
Uhrzeit | Veranstaltung | |
14:30 - 17:00 Uhr | Marktcafé für JUNG und ALT (derzeit noch ausgesetzt), Seniorenhaus „Alte Schule“ Fellbacher Str. 40 | |
Uhrzeit | Veranstaltung | |
14:30 - 17:00 | Sonntagscafé (derzeit noch ausgesetzt) jeden 2. Sonntag: Seniorenhaus „Alte Schule“, Fellbacher Straße 40 | |